如果X的平方加X减1等于零,那么代数式X的三次方加2乘X的平方减7等于多少?

如果X的平方加X减1等于零,那么代数式X的三次方加2乘X的平方减7等于多少?
要详细
越醉越清醒1 1年前 已收到1个回答 举报

圆点花边 幼苗


x^2+x-1=0
x^3+2x^2-7=x^3+x^2-x+x^2+x-1-6
=x(x^2+x-1)+(x^2+x-1)-6
=-6


4