植树节时某班平均每人植树6棵,如果只由女同学种每人种15棵如果由男生做每人种几棵?

gaolingzhen 1年前 已收到1个回答 举报

稳1222 幼苗


设总树数是150颗
那就是共有150/6=25个人,而女生有150/15=10人
而男生就 是25-10=15人
所以就是每个男生150/15=10棵.
每个男生应该种十棵!


1