求一道高中物理题的解题步骤从h=20m的高台上以10m/s的速度水平抛出一个物体.求物体在水平方向运动的距离?求物体落地

求一道高中物理题的解题步骤
从h=20m的高台上以10m/s的速度水平抛出一个物体.求物体在水平方向运动的距离?求物体落地前瞬时速度的大小?
北门悍匪 1年前 已收到1个回答 举报

7124535 花朵


本题应该有前提吧,应该空气阻力不计.否则没法儿用那堆公式.
平抛运动可看做水平方向的匀速运动和竖直方向的自由落体运动的合运动.
落地为止的时间设为t,则:
20=gt^2/2,求出t=2s
水平方向的位移为20米.
第二问用机械能守恒,设落地时瞬时速度为Vt.
mgh+mV^2/2=mVt^2/2,求出Vt=10倍根号5m/s


6