完全燃烧1.05kg的烟煤加热初温为40℃质量为10kg的水,若烟煤放出的热量完全被水吸收了.水的比热容是4.2x10&

完全燃烧1.05kg的烟煤加热初温为40℃质量为10kg的水,若烟煤放出的热量完全被水吸收了.水的比热容是4.2x10³j/(kg·℃),烟煤的热值约为3x10^7j/(kg·℃).
求:(1)1.05kg的烟煤完全燃烧放出的热量是多少J?
(2)标准大气压下,水的温度升高了多少℃?
于晓莹 1年前 已收到3个回答 举报

怎么办咯 幼苗


(1)
Q=qm
=3*10^7*1.05
=3.15*10^7J
(2)
Q=CmΔt
Δt=3.15*10^7/4200*10
=750
Δt=t2-t1
750=t2-40
t2=790℃
注意,t2>100℃,水已经沸腾,温度保持在100摄氏度.
t2=100℃
Δt=60摄氏度


2

求_醉 幼苗


(1)据Q=qm得:Q煤放=1.05kg×3x10^7j/(kg·℃)=?答案你自己算一下吧
(2)因为Q煤放=Q水吸=?所以△t=Q水吸÷(c水m水),把数据带入就行了


2

柳绿花xx霞 幼苗


(1)Q=mq=1.05kgx3x10^7j/kg=3x10^7j

(2)Δt=Q/cm=(3x10^7j)/(4.2x10³j/(kg·℃)x10kg)=713因为水的沸点只有100度 所以升高了60摄氏度


还有这题是不是有问题啊? 还是说我解错了?


0