一道圆锥数学题.一个圆锥形谷堆,2米,占地面积16平方米.把这堆谷子装进粮仓里,正好占这个粮仓容积的2/7,求这个粮仓的

一道圆锥数学题.
一个圆锥形谷堆,2米,占地面积16平方米.把这堆谷子装进粮仓里,正好占这个粮仓容积的2/7,求这个粮仓的容积.
(请写出解题思路与算式)
fikww 1年前 已收到2个回答 举报

happysky198510 幼苗


圆锥的体积=1/3*底面积*高
=(1/3)*16*1.2
=6.4立方米
粮仓的容积也就是粮仓的体积=6.4/(2/7)=6.4*(7/2)=22.4 立方米


6

awqqp 幼苗


先求出谷堆的体积:16*1.2*1/3=6.4(立方米)
谷堆占粮仓的2/7,说明粮仓是谷堆的2/7倍,所以粮仓=6.4/2/7=22.4(立方米)


0