高二一道关于抛物线的数学题若抛物线Y方=4X截直线Y=2X+K所得线段AB=3√5 ,求K的值.Ps:√=根号

celeswang 1年前 已收到1个回答 举报

莫干山风 幼苗


Y=2X+K代入Y^2=4X得:X^2+(K-1)X+K^2/4=0
解得:X1=(1-K+(√1-2K))/2
X2=(1-K-(√1-2K))/2
分别代入Y=2X+K得:
Y1=1+(√1-2K)
Y2=1-(√1-2K)
AB^2=(X1-X2)^2+(Y1-Y2)^2
45=5(1-2K)
K=-4


1