某公交车的票价分1.5元和1元两种.有乘客50人,售票员统计1元票价的收入比1.5元收入多20元.购买1.5元车...

某公交车的票价分1.5元和1元两种.有乘客50人,售票员统计1元票价的收入比1.5元收入多20元.购买1.5元车...
某公交车的票价分1.5元和1元两种.有乘客50人,售票员统计1元票价的收入比1.5元收入多20元.购买1.5元车票的乘客有多少人?
追风鹞子 1年前 已收到3个回答 举报

甜水井 幼苗


1(50-X)-1.5X=20
50-X-1.5X=20
50-2.5X=20
2.5X=50-20
2.5X=30
X=30÷2.5
X=12
12人


5

leem612 幼苗


票价分1.5元的乘客x人 1元的乘客y人
x+y=50 1*y-1.5x=20
x=12 y=38
购买1.5元车票的乘客有12人


2

缘来无影 幼苗


设购买1.5元票的有x人
1(50-X)-1.5X=20
50-X-1.5X=20
50-2.5X=20
2.5X=50-20
2.5X=30
X=30÷2.5
X=12


0