有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.09Wb,若线圈的电阻是10Ω,把它与一个

有一个1000匝的线圈,在0.4s内穿过它的磁通量从0.02Wb均匀增加到0.09Wb,若线圈的电阻是10Ω,把它与一个电阻为990Ω的电热器串联组成闭合电路时,10分钟内通过电热器产生的热量多大?
2w2e020 1年前 已收到3个回答 举报

ucjeur 春芽


(1)由法拉第电磁感应定律,在线圈中产生的感应电动势E=n =1000× v=175V (2)由闭合电路欧姆定律,在电路中产生的电流 I= = A=0.175A ……………由焦耳定律,在电热器中电流产生的热量 Q=I2Rt =0.1752×990×10×60J...


5

aina_067 幼苗


1。a=(0-Vo)/t=(0-8)/1m/s^2=—8m/s^2
2。a=—g(sin37°+μcos37°)(重力沿斜面向下的分力和摩擦力,的合力提供向心力)
代入,μ=0.25
3。X=(0-Vo^2)/a=4m


2

一打风 幼苗


由以上条件,我们不难算出平均电动势为175V,总电阻为1000欧,所以电流便是0.175A,由公式Q=IRt可以得出答案为104950焦耳


0