使用漂白粉或漂白精片对地表水进行杀菌消毒,其原理可用化学方程式表示为

neverbluesnail 1年前 已收到4个回答 举报

爱情高跟鞋 幼苗


漂白粉主要成分为次氯酸钙,与水和二氧化碳反应生成次氯酸,
Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO
次氯酸有氧化性,有杀菌作用


9

风盅 幼苗


这个不能写吧,漂白粉中的次氯酸钙溶于水生成强氧化性的次氯酸,其杀菌作用即其强氧化性。


2

shujianzhen 果实


CA(CLO)2+H2CO3=CACO3+2HCLO
HCLO具有很强的杀菌效果


0

fczxcq 幼苗


Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3↓+2HClO 望采纳


0