.等差数列an的前n项和为sn,a2,1/2a4,a7-1成等比数列,且s15=0求数列同项公式

磐安张剑波 1年前 已收到1个回答 举报

yudiekeji 幼苗


设首项为a1,等差为d an=a1+(n-1)d,S15=15a1+105d=0即 a1=-7d,那么有 (a1+d) (a1+6d-1) = 1/4 (a1+3d)^2,代入上式得:(-6d)(-d-1)=1/4*(-4d)^2 得到d=-3,a1=21.
所以数列的通项公式是 an= 21-3(n-1) n=1,2,3...


7