质量为1kg的小球沿半径为20cm的圆环在竖直平面内做圆周运动,求

质量为1kg的小球沿半径为20cm的圆环在竖直平面内做圆周运动,求
(1)小球在圆环的最高点A不掉下来的最小速度是多少?此时小球的向心加速度是多少?
(2)若小球仍用以上的速度经过圆环的最低点B,它对圆环的压力是多少?此时小球的向心加速度是多少?
天使给我一块钱 1年前 已收到1个回答 举报

heyangbo1980 幼苗


1.仅在重力下做向心运动速度最小,此时向心加速度a=g,
mg=mv^2/R 得v=√gR
2.有能量守恒得,2mgR+mv^2/2=mV^2/2 圆环底部为零势能点
即2mgR+mgR/2=mV^2/2 得V=√5gR
F-mg=mV^2/R=5mg 得F=6mg
a=F/m=6g
m=1kg R=0.2m 带入上式即可


9