1.一个正方体增高3厘米,就得到一个底面不变的长方体,它的表面积增加96平方厘米,求原来的表面积.

1.一个正方体增高3厘米,就得到一个底面不变的长方体,它的表面积增加96平方厘米,求原来的表面积.
2.一个透明的密封长方体容器,里面装着水,从里面量长宽高分别为
16 4 8厘米,水深6厘米.如果将长方体的右侧面作为底面放在桌面上,那么水深多少?
3.一个长方体的长宽高是三个连续的自然数,它的体积是39270平方厘米,那么这个长方体的表面积是多少?
4.一个水池里漂浮着一块棱长为40厘米的正方体木块,木块没入水中深度有15厘米.
(1)求没入水中那部分的体积
(2)求露出部分的表面积
回答时最好把题号打出来 可以四道题都答 也可以回答一道题 全回答正确的我还会给50分的额外奖励!
睡睡驼 1年前 已收到1个回答 举报

莫讲这另讲这 春芽


1.96/3/4=8cm 8*8*6=384cm3
2.16*4*6=384cm3 384/4/8=12cm
3.凑数:长33cm宽34cm高35cm (33*34+33*35+34*35)*2=6934cm2
4.(1)40*40*15=24000cm3 (2)40*40+(40-15)*40*4=5600cm2


7