方程组为 30(x+y)=400 80(y-x)=400怎么解?

九品芝麻cc 1年前 已收到2个回答 举报

13354350320 幼苗


30(x+y)=400 ① 80(y-x)=400 ② 由②得 30x+30y=400 ③ 由①得 80y-80x=400④ ③x8得240x+240y=3200⑤ ④x3得 240y-240x=1200⑥ ⑤+⑥得 480y=4400 y=55/6⑦ 将⑦带入③得 30x+275=400 30x=125 x=25/6 所以 原方程组的解为 y=55/6 x=25/6


4

风中之火 幼苗


去括号30x+30y=400,-80x+80y=400;两边同除10得3x+3y=4 (1),-8x+8y=4 ,(2),(1)两边同乘8,(2)两边同乘3得24x+24y=32 (3),和-24x+24y=12 (4),然后(3)+(4)就能算出y的值在求x即可。


1