一列火车4分之3小时行90千米.照这样计算,从甲地到乙地要行2分之9小时,甲、乙两地的铁路长多少千米?

pppp001 1年前 已收到4个回答 举报

许沃濂 幼苗


90÷(3/4)×(9/2)
=90×(4/3)×(9/2)
=90×6
=540(千米)
答:甲、乙两地的铁路长540千米.


1

0隐形的翅膀0 幼苗


90除以4分之3得火车的每小时的行驶路程(速度)再乘以2分之9(时间)便可得答案


2

看见你就恶心 果实


火车速度=90/(3/4)=120千米/小时
甲乙路程=120*(9/2)=540千米


1

life400 花朵


甲、乙两地的铁路长:9/2÷3/4x90=540(千米)


1