一个三角形三个内角的度数比是2∶3∶5,最小的内角是()最大的内角是()这个三角形是()三角形

郝俊1982 1年前 已收到6个回答 举报

topsecret2000 幼苗


180°÷(2+3+5)×2=36°
180°÷(2+3+5)×5=90 °
一个三角形三个内角的度数比是2∶3∶5,最小的内角是(36°)最大的内角是(90°)这个三角形是(直角)三角形


2

liyixiaozi 幼苗


三角形内角和是 180° 每个角和对边成正比 所以三个角分别是36 54 90


2

鱼儿123_007 幼苗


三角形内角和为180度
2/(2+3+5)*180=20度
5/(2+3+5)*180=90度
直角三角形


2

蓑叶子 幼苗


最小的内角是36度,最大的内角是90度,是直角三角形
用180除于(2+3+5)等于18
18乘于2等于36 乘于5等于90


2

玄武湖之恋 幼苗


1)180/(2/(2+3+5))=36°
2)180/(5/(2+3+5))=90°
3)直角
按比例分配


2

hoggin 幼苗


36度,180乘以2加3加5分之2


1