一辆自行车轮胎的外直径是0.7米,如果车轮平均每分钟转90周,40分钟能行多远?要通过一座567米的大桥要几分?

一辆自行车轮胎的外直径是0.7米,如果车轮平均每分钟转90周,40分钟能行多远?要通过一座567米的大桥要几分?
1分钟内要``
dd啊dd 1年前 已收到1个回答 举报

小巫师sally 幼苗


L=2∏R=2*3.14*0.7=4.396M
S=L*t*90=4.396*90*40=15825.6M
T=567/(4.396*90)=1.433MIN,一分钟恐怕骑不完


5