解方程3x-1=8-2x 88-4x=80-2x

rita-xu 1年前 已收到2个回答 举报

shexiangji008 幼苗


3x-1=8-2x
5x=9
x=9/5
88-4x=80-2x
-2x=-8
x=4


6

风吹gg摆 幼苗


楼主你好
(1)3x-1=8-2x
3x+2x=8+1
5x=9
x=9/5
(2)88-4x=80-2x
-4x+2x=80-88
-2x=-8
x=4
很高兴为你解答,祝你学习进步...


1