+D,20克A与10克B反应后生成6克C和9克D,反应物A与B的质量比?

shenzhigang 1年前 已收到7个回答 举报

很hy 幼苗


C D是生成物 质量和是15g 因为质量守恒 所以参加反应的A B总质量是15g 因为反应物只有A B 所以其中一定有一种过量 一种完全反应 因为A质量大于15克 所以A不可能完全反应 所以B完全反应 A过量 因为参加反应的A B总质量15g B质量10g 所以参加反应的A质量为5g
m(A):m(B)=5g:10g=1:2


7

简芳 幼苗


根据质量守恒定律:在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和。反应前A和B的质量总和是30克;反应后C和D的质量总和是15;根据质量守恒定律,A和B参加反应的质量应等于反应后C和D的质量总和,也应为15克。但是A和B的反应前的质量总和为30克,则说明其中有一种物质是过量的,而且是应剩余(A+B)-(C+D)=30-15=15(g)。又因为A为20克大于15克,B为10克...


2

小坤dhk625027 幼苗


首先可得出C+D=15g,根据质量守恒定律可得,参加反应的A+B=15g,且A和B中有一种物质一定完全反应,因为有20gA,故B完全反应,即参加反应的B是10g,则参加反应的A是5g,故反应物A与B的质量比是5g:10g=2:1


2

mzcpfgcn 幼苗


C和D共15克,所以消耗的AB之和也是15克。因应该是充分反应,所以由于A提供了20克,大于15克,所以A一定过量,那么B全部消耗,使用5克,则A用了10克,质量比2:1.


2

linjie520 幼苗


质量守恒,得出,10g的B全反应完,A只用了15-10=5g,2:1


0

仇雠丑丑 幼苗


因为C+D=15克
那么可以肯定是参加反应的A+B=15克(这是质量守恒定律)
那A和B参加反应为什么会停止呢?
肯定是A或者B当中有一个反应完全了
A是20克,B是10克,你猜是哪个反应完全了?
答案肯定是B,因为A+B一共才等于15克
所以参加反应的B是10克,那A就是15克-10克=5克
所以参加反应的A:B=1:2...


0

wojialvcha 幼苗


质量守恒,10g的B全反应完,A只用了15-10=5g,2:1


0