某校初中三个年级共有651人,八年级的学生人数比九年级的学生人数多10%,七年级的学生人数比八年级的学生人数多5%,三个

某校初中三个年级共有651人,八年级的学生人数比九年级的学生人数多10%,七年级的学生人数比八年级的学生人数多5%,三个年级各有多少人?求列三元一次方程组,最好有结果.
不必道姓名 1年前 已收到1个回答 举报

zxcv1234xx 春芽


设七年级学生X人,八年级学生Y人,设九年级学生z人
X+Y+Z=651
Y=Z(1+10%)
X=Y(1+5%)
求得:Z=200人, Y=220人 ,X=231人

1年前 追问

6

不必道姓名 举报

设七年级学生X人,八年级学生Y人,设九年级学生z人 X+Y+Z=651 Y=Z(1+10%) X=Y(1+5%) 求得:Z=200人, Y=220人 ,X=231人 求详细解题过程