求函数Y=(X2-X)/(X2-X+1)的值域

zxc000223 1年前 已收到2个回答 举报

276490332 幼苗


分子上先凑上一个+1
得到y=(x²-x+1)/(x²-x+1)-1/(x²-x+1)
=1-1/(x²-x+1)
=1-1/((x-1/2)²+3/4)
当x=1/2时
y取最小值-1/3
当x趋向无穷大时 y趋向于1
所以-1/3=


3

neverknowme 幼苗


负十六分之三到正无穷


1