在四棱锥P-ABCD中,底面是边长为a的正方形,侧棱PD=a,PA=PC=根号2a

在四棱锥P-ABCD中,底面是边长为a的正方形,侧棱PD=a,PA=PC=根号2a
(1)求证PD垂直平面ABCD
(2)求证平面PAC垂直平面PBD
(3)求证二面角P-BC-D是45°的二面角
狼之涯 1年前 已收到2个回答 举报

大盗什么25 幼苗


1
因为 四棱锥P-ABCD,底面是边长为a的正方形,侧棱PD=a,PA=PC=根号2a
即 PA^2 = 2a^2 = DA^2 + PD^2 = a^2+a^2
所以 PD⊥AD
同理 PD⊥CD
所以 PD⊥底面ABCD
2
因为 BD属于平面ABCD
所以 AC⊥PD
又因为 ABCD是正方形
所以 对角线AC⊥BD
所以 AC⊥面PDB
所以 面PAC⊥面PDB
3
因为 PD⊥面ABCD
所以 二面角P-BC-D为∠PCD
因为 PD=a,DC=a,PD⊥DC
所以 二面角P-BC-D即∠PCD=45°


8

rain790331 幼苗


由题可知PA^2 = 2a^2 = DA^2 + PD^2 = a^2+a^2
所以 PD⊥AD
同理 PD⊥CD
所以 PD⊥底面ABCD
因为 BD属于平面ABCD
所以 AC⊥PD
因为 ABCD是正方形
所以 对角线AC⊥BD
所以 AC⊥面PDB
所以 面PAC⊥面PDB
因为 PD⊥面ABCD
所以...


0