已知,线段AB=15cm,点C为线段AB的中点,E在直线AB上,点D为线段AE的中点,且DE=6cm 求线段CE的长

浪子李白 1年前 已收到1个回答 举报

yingjinj 幼苗


∵AC=1/2AB=7.5,
AE=2DE=12,
∴CE=AE-AC=4.5 cm


3