已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为43,半径小于5.

已知圆C经过P(4,-2),Q(-1,3)两点,且在y轴上截得的线段长为4
3
,半径小于5.
(1)求直线PQ与圆C的方程;
(2)若直线l∥PQ,且l与圆C交于点A、B,∠AOB=90°,求直线l的方程.
qzx13229 1年前 已收到4个回答 举报

zam_02 幼苗


解题思路:(1)根据直线方程的点斜式求解所求的直线方程是解决本题的关键,根据待定系数法设出圆心坐标和半径,寻找未知数之间的关系是求圆的方程的关键,注意弦长问题的处理方法;
(2)利用直线的平行关系设出直线的方程,利用设而不求的思想得到关于所求直线方程中未知数的方程,通过方程思想确定出所求的方程,注意对所求的结果进行验证和取舍.

(1)直线PQ的方程为y-3=[3+2/−1−4]×(x+1)
即直线PQ的方程为x+y-2=0,
C在PQ的中垂线y-[3−2/2]=1×(x-[4−1/2])
即y=x-1上,
设C(n,n-1),则r2=|CQ|2=(n+1)2+(n-4)2
由题意,有r2=(2
3)2+|n|2
∴n2+12=2n2-6n+17,
∴n=1或5(舍去),r2=13或37(舍去),
∴圆C的方程为(x-1)2+y2=13.
(2)设直线l的方程为x+y+m=0,


x+y+m=0
(x−1)2+y2=13,
得2x2+(2m-2)x+m2-12=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则x1+x2=1-m,x1x2=
m2−12
2,
∵∠AOB=90°,∴x1x2+y1y2=0
∴x1x2+(x1+m)(x2+m)=0,整理得m2+m-12=0,
∴m=3或-4(均满足△>0),
∴l的方程为x+y+3=0或x+y-4=0.

点评:
本题考点: 直线和圆的方程的应用.

考点点评: 本题考查直线与圆的综合问题,考查直线方程的求解方法和圆方程的求解方法,注意待定系数法的运用,考查学生对直线与圆相交弦长有关问题的处理方法,考查设而不求思想的运用,考查方程思想和转化与化归的思想.


2

rainjay 幼苗


利用y=kx+b过P,Q点可得直线PQ y=-x+2
圆心在PQ中垂线上,中垂线过点(3/2,1/2),斜率-1/k=1,中垂线方程y=x-1,余下与 一楼解法同
圆O的方程(x-1)^2+y^2=13
圆心(1,0)


2

cleareye 幼苗


(1)直线PQ的方程为y-3=3+2 -1-4 ×(x+1)
即直线PQ的方程为x+y-2=0,
C在PQ的中垂线y-3-2 2 =1×(x-4-1 2 )
即y=x-1上,
设C(n,n-1),则r2=|CQ|2=(n+1)2+(n-4)2,
由题意,有r2=(2 3 )2+|n|2,
∴n2+12=2n2-6n+17,
∴n=1或5(舍去...


0

wenhongying001 幼苗


思路:先用两点式写出直线方程,然后求圆的方程
第二问,利用两直线平行,斜率相等求解


0