甲乙两站相距560千米,一辆快车从甲站开出,每小时行驶80千米,一辆慢车从乙站开出,每小时行驶60千米.

甲乙两站相距560千米,一辆快车从甲站开出,每小时行驶80千米,一辆慢车从乙站开出,每小时行驶60千米.
(1)若两车同向而行,慢车先开一小时,快车多少小时可以追上慢车?
(2)若两车同时同向而行,经过多少小时两车相距80千米?
LPJ_GH 1年前 已收到1个回答 举报

倚桐观凤舞 幼苗


1.追上=80×1÷(80-60)=4小时
2.经过=80÷(80-60)=4小时


1