食堂运来一批大米,用去了4分之3,正好是120千克,这批大米有多少千克?(列方程解答)

dmfl 1年前 已收到4个回答 举报

云南的东北人 幼苗


设这批大米有X千克.
3/4X=120
X=120÷3/4  
 X=160


5

downhoo0003 幼苗


x-3/4x=120,x为大米,则有,x=480kg


1

simsion 幼苗


设原有X克 1/4X=120 X=480


0

9472if 幼苗


设:这批大米有X千克。
3/4x=120
x=120*4/3
x=160千克


0