师徒两人共同生产一批零件,徒弟完成总数的1/5还多5个,师傅比徒弟多做17个,这批零件有多少个?

kevin2013 1年前 已收到1个回答 举报

庄腔作势 花朵


设这批零件有x个,则徒弟完成1/5x+5个,师傅完成1/5x+5+17个,依题意得
1/5x+5+1/5x+5+17=1
2/5x+27=1
2/5x=28
X=70
答:设这批零件有70个.


7