已知椭圆的中心在坐标系原点,一个焦点坐标是(0,根号50),椭圆与直线y=3x-2相交,所得玹的中心的横坐标为1/2,求

已知椭圆的中心在坐标系原点,一个焦点坐标是(0,根号50),椭圆与直线y=3x-2相交,所得玹的中心的横坐标为1/2,求此椭圆的方程,
茸茸112 1年前 已收到1个回答 举报

行者无疆222 幼苗


把椭圆的一般方程设出来(注意焦点在Y轴上),跟直线方程联立方程组化成关于X的二次方程形式,有韦达定理(根与系数的关系)得
X1+X2=(12b的平方)/(9a的平方 +b的平方),进而得到直线与椭圆的两交点的横坐标(X1+X2)/2=(6b的平方)/(9a的平方 +的平方)=1/2,化简得a与b的关系式,又因为椭圆中有a的平方 - b的平方=c的平方,即a的平方 - b的平方=50
两式联立可以解得a的平方=25,b的平方=75


5