已知函数f(x)=(x-a)/x-lnx.

已知函数f(x)=(x-a)/x-lnx.
(1)当a=2时,求函数f(x)得极值;
(2)若函数f(x)在区间(0,2)上无极值,求a的取值范围
peggylau 1年前 已收到2个回答 举报

wozaiduxing 幼苗


f(x)=1-a/x-lnx.f′(x)=a/(x^2)-1/x=(a-x)/(x^2),(x>0)
(1)a=2时,f′(x)=(2-x)/(x^2),(x>0),所以在(0,2),f′(x)>0,在(2,+∞)f′(x)0时,f′(x)=(a-x)/(x^2)0时,f′(x)=(a-x)/(x^2),(x>0),所以在(0,a),f′(x)>0,在(a,+∞)f′(x)


1

艺馨音乐教室 幼苗


上面的好像把极大极小值搞颠倒了,完整的应是:
f(x)=1-a/x-lnx.f′(x)=a/(x^2)-1/x=(a-x)/(x^2),(x>0)
(1)a=2时,f′(x)=(2-x)/(x^2),(x>0),所以在(0,2),f′(x)>0,在(2,+∞)f′(x)<0
所以,f(x)在(0,2)是增函数,在(2,+∞)是减函数,当X=2时,f(x)有极大值为...


1