甲从A地出发步行前往B地,乙从B地骑车出发前往A地,乙到达A地后停留40分钟,然后按原路以原来的速度用了1小时就回到B地

甲从A地出发步行前往B地,乙从B地骑车出发前往A地,乙到达A地后停留40分钟,然后按原路以原来的速度用了1小时就回到B地.甲也同时到达,已知乙的速度比甲的速度多8km/h.求A、B两地距离.(要用方程解aa)
wxh_cq 1年前 已收到1个回答 举报

lishud 幼苗


设甲速度为xkm/h,则乙的速度为(x+8)km/h,设两地距离为ykm
则,根据题意列方程得
2x=y 式 1
x+8=y 式2
联立式1、2,得到x=8,y=16

1年前 追问

4

wxh_cq 举报

只列一元一次方程,不要二次方程,老师要骂

举报 lishud

额,那就是2x=x+8,哈哈,求出x,过后,再求距离,s=2x=16