曲线:y=ax3+bx2+cx+d在(0,1)点处的切线为l1:y=x+1,在(3,4)点处的切线为l2:y=-2x+1

曲线:y=ax3+bx2+cx+d在(0,1)点处的切线为l1:y=x+1,在(3,4)点处的切线为l2:y=-2x+10,求曲线C的方程.
女儿美不美 1年前 已收到2个回答 举报

张本浩 幼苗


解题思路:求曲线过一点处的切线,先求斜率,根据导数的几何意义可知切线的斜率即导函数在x0处的值,建立方程组,解之即可求出曲线C的方程.

已知两点均在曲线C上,y′=3ax2+2bx+c
f′(0)=c,f′(3)=27a+6b+c
l1:y=cx+1 l2:y=(27a+6b+c)(x-3)+4
与已知比较,分别求出d=1,c=1,a=-[1/3],b=1.
C:y=-[1/3]x3+x2+x+1.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,考查运算求解能力,属于基础题.


10

guocui1128 幼苗


y’=3ax^2+2bx+c
1,当x=0 时,y’ =c 即 K1 = c L1:y-1=c(x-0) y = cx+1
而已知 L1:y=x+1 所以 c=1
2,当x=3 时,y’ = 27a + 6b + 1 即 K2 = 27a + 6b + 1
L2:y - 4 =(27a + 6b + 1)( x - ...


2