在Rt三角形ABC中,<BCA=90度,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin<ACD,cos<ACD和ta

在Rt三角形ABC中,<BCA=90度,CD是AB边上的中线,BC=8,CD=5,求sin<ACD,cos<ACD和tan<ACD.
依然任逍遥 1年前 已收到3个回答 举报

richard_cn 幼苗


∵CD=5,CD是AB边上的中线
∴AD=BD=CD=5
∴由勾股定理可知AC=6
所以三角形BCD和三角形ACD是等腰三角形
∴<ACD=


4

欢喜弥勒佛 幼苗


过D做DE垂直CA交CA于E,则 DE//AB 所以 DE是Rt三角形ABC的中位线,
故 DE=AB/2=4
再由勾股定理可知 CE=3
所以 sin<ACD=DE/CD=4/5
cos<ACD=3/5
tan<ACD=4/3


2

king123123111 幼苗


由直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半得,AD=CD=1/2AB=5,
据勾股定理得 AC=6,sin∠ACD=sin∠A=BC/AB=4/5,由三角函数关系得cos∠ACD=3/5,tan∠ACD=4/3


0