(1-4分之1)×(1-5分之1)x=4分之1x+(1-4分之1)×5分之1x +8

小刀1234 1年前 已收到1个回答 举报

灰姑娘没有眼泪 幼苗


(1-4分之1)×(1-5分之1)x=4分之1x+(1-4分之1)×5分之1x +8
(1-1/4)*(1-1/5)x=x/4+(1-1/4)*(x/5)+8
(3/4)*(4/5)x=x/4+(3/4)*(x/5)+8
3x/5=x/4+3x/20+8
12x/20-5x/20-3x/20=8
4x/20=8
x=40


9