(物理题)一架直升机以加速度为a从地面垂直起飞,已知其在上升过程中每秒的耗油量V=pa+q(pq为常数)

(物理题)一架直升机以加速度为a从地面垂直起飞,已知其在上升过程中每秒的耗油量V=pa+q(pq为常数)
现直升机欲加速至H高空,且耗油量最少,则应以多大的加速度上升?这种情况下最少耗油量为多少?
麻烦说详细点
ray8837008 1年前 已收到4个回答 举报

一个茸茸 幼苗


我的题目也是这个~课时作业~
上升h 需要的时间是
t=根号(2h/a)
总的耗油量:
V总=(Pa+q)/60 *根号(2h/a)
V总=1/60【P根号(2ha)+q根号(2h/a)】
数学不是有个公式啊 a+b≥2根号ab
则:
V总=1/60【P根号(2ha)+q根号(2h/a)】
≥1/60 *2h根号(pq)
当P根号(2ha)=q根号(2h/a)时V总取最小值
a=q/p
最小值是
1/60 *2h根号(pq)


6

xuanjian21 幼苗


设总耗油量为y,则根据题意:
H=1/2*a*t^2, 这是加速度算距离的公式,y=(pa+q)*t 这是已知的耗油量计算公式。
消去t得:y^2=2H(p^a+q^2/a+2pq) 这是将之前两个公式联立求解得到的。
当a=2pq时y^2最小,即y最小, 这个是利用了一个数学定理,即a^2+b^2>=2ab。
y=根号(2H*(p^2*a+2pq+q^2/...


2

qydqd 幼苗


飞机匀加速上升,则 H=at^2/2
耗油总量 V0=Vt=(Pa+q)t
联立得V0=2HP/t+qt
由于 2HP/t*qt=2HPq=C为常量,因此当2HP/t=qt时,V0有最小值,此时t^2=2PH/q
a=2H/t^2=q/P
最少耗油量V0m=2qt=2(2PqH)^(1/2)


2

zxcd 幼苗


飞机匀加速上升,则 H=at^2/2
耗油总量 V0=Vt=(Pa+q)t
联立得V0=2HP/t+qt
由于 2HP/t*qt=2HPq=C为常量,因此当2HP/t=qt时,V0有最小值,此时t^2=2PH/q
a=2H/t^2=q/P
最少耗油量V0m=2qt=2(2PqH)^(1/2)


0