把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,这个串联电路中的电流是多少?

悠悠的玫瑰花茶 1年前 已收到3个回答 举报

shirley840502 幼苗


不考虑电源内阻的话为0.3安.据I=U/(R1+R2) 可得


6

Q不再飘零gf 幼苗


0.3A


1

金川泽一 幼苗


I=u/r=6V/(5+15)=0.3A


0