若某氖原子的质量是ag,12C原子的质量为bg,用NA表示阿伏加德罗常数

若某氖原子的质量是ag,12C原子的质量为bg,用NA表示阿伏加德罗常数
该氖原子的摩尔质量怎么求
三月风D 1年前 已收到2个回答 举报

告诉自己要坚强 幼苗


M=a*NA
貌似跟碳12没啥关系.


2

还没遇 幼苗


我觉得这道题给的已知条件富裕。。。
1、摩尔质量就是一摩尔某种物质的质量
一个氖原子的质量是ag,那么1mol氖原子就是NA个氖原子,质量aNA
摩尔质量就是aNA
2、摩尔质量在数值上等于相对原子质量。
一个原子的相对原子质量等于这个原子的实际质量与C12原子质量的1/12的比值。
根据以上定义
C12原子的1/12=b/12
氖原...


1