一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.8米,宽0.65米,高0.6米.做这个水箱至少需要铁皮多少平方米?如果每升水重1千克,这

一个长方体的无盖铁皮水箱,长0.8米,宽0.65米,高0.6米.做这个水箱至少需要铁皮多少平方米?如果每升水重1千克,这个水箱最多能装水多少千克?(铁皮厚度不计)
xxxing 1年前 已收到1个回答 举报

无一1122 花朵


面积:0.8*0.65+(0.8*0.6+0.65*0.6)*2=2.269(平方米)
能装水:0.8*0.65*0.6=0.312(立方米)=312(立方分米)=312(升)=312*1=312(千克)


6