用配方法说明,不论x取何值时,代数式2乘X的平方-x+1的值不小于8分之7,并求出X取何值时这个代数式值最小

yxgj 1年前 已收到1个回答 举报

天狼一剑 幼苗


2X²-x+1=2(x-1/4)²-1/8+1=2(x-1/4)²+7/8
(x-1/4)²≥0,2X²-x+1=2(x-1/4)²+7/8≥7/8
x=1/4时,这个代数式值最小为7/8


8