已知正比例函数y=kx(k≠0),y随x的增大而减小,那么反比例函数y=[k/x],当x<0时,y随x的增大而_____

已知正比例函数y=kx(k≠0),y随x的增大而减小,那么反比例函数y=[k/x],当x<0时,y随x的增大而______.
夜枫溜达 1年前 已收到3个回答 举报

gret34 幼苗


解题思路:首先根据正比例函数的性质可得k<0,再根据k的取值范围可得反比例函数y=[k/x]的图象在第二、四象限,再根据反比例函数的性质可得答案.

∵正比例函数y=kx(k≠0),y随x的增大而减小,
∴k<0,
∴反比例函数y=[k/x]的图象在第二、四象限,
∴当x<0时,y随x的增大而增大,
故答案为:增大.

点评:
本题考点: 反比例函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了反比例函数和正比例函数的性质,关键是正确判断出k的取值范围.


2

ivyandlaura 幼苗


前提是正比例函数和反比例函数的K值是同一个数值,
则有,正比例函数y=kx(k≠0)中y随x的增大而减小,说明K<0.
反比例函数y=k/x,K<0 图像在二四象限,所以Y随X的增大而增大。


2

liuchaoyanfei520 幼苗


因为y=kx中y随x增大而减小,所以k<0,则y=k/x中由于k<0,当x<0时图象在第二象限,y随x增大而增大。


0