希望小学“环保卫士”小队15人参加植树活动.男同学每人栽了5棵树,女同学每人栽了3棵树,一共栽了63棵树.男女同学各有几

希望小学“环保卫士”小队15人参加植树活动.男同学每人栽了5棵树,女同学每人栽了3棵树,一共栽了63棵树.男女同学各有几人?
注:请列式或列表格回答.
123honey 1年前 已收到2个回答 举报

骗你人偷你心 幼苗


设:男同学有X人,女同学则有15-X人
5X+3(15-X)=63
5X+45-3X=63
2X+45=63
2X=63-45
2X=18
X=9
15-9=6
答:男同学有9人,女同学有6人.


2

飞龙在天112302 幼苗


设男同学X人,女同学Y人。
{5X+3Y=63
X+Y=15
解得{X=9
Y=6
∴原方程组的解为{X=9
Y=6
答:男同学9人,女同学6人。
注意 大括号必须把两个式子全括住


1