用加减消元法解下列方程组 3x-7y=1和5x-4y=17

lh_95 1年前 已收到3个回答 举报

13的小黄牙 幼苗


3x-7y=1…………①
5x-4y=17…………②
②×7-①×4得
23x=115
x=5
把x=5代入①得
15-7y=1
7y=15-1
7y=14
y=2
∴x=5,y=2
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


3

摸V谁 幼苗


5(3x-7y)=5 3(5x-4y)=51
15x-35y=5 15x-12y=51
15x=5+35y 15x=51+12y
5+35y=51+12y
35y-12y=51-5
23y=46
y=2
3x-7*2=1
x=5


1

茄子开花21 幼苗


3x-7y=1 ①
5x-4y=17 ②
①×4-②×7得:
12x-35x=4-119
-23x=-115
x=5
①×5-②×3得:
-35y+12y=5-51
-23y=-46
y=2


0