证明 tan2A - sin2A=tan2A*sin2A

人间小鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

benyho 幼苗


(tanA)^2 - (sinA)^2
=(sinA)^2/(cosA)^2-(sinA)^2
=[(sinA)^2-(sinA)^2*(cosA)^2]/(cosA)^2
=(sinA)^2*[1-(cosA)^2]/(cosA)^2
=(sinA)^2*(sinA)^2/(cosA)^2
=(tanA)^2*(sinA)^2


1