已知二次函数f(x)=ax^2+bx+1,设方程f(x)=x有两个实根x1.x2

已知二次函数f(x)=ax^2+bx+1,设方程f(x)=x有两个实根x1.x2
1.若x1
不好意思是:x1
wildwolflou 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyan1213 幼苗


1、f(x)-x=ax^2+(b-1)x+1=0的两根为x1,x2
则x1+x2=-(b-1)/a,x1x2=1/a
因为x1


7

不是一个好男人 幼苗


若x1<2什么意思啊


0