父亲现在45岁,儿子现在15岁.当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时,父子年龄之和是多少?怎样列关系式啊?

bmfh1580 1年前 已收到1个回答 举报

shuer00 幼苗


设当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时儿子的年龄为X岁,则父亲的年龄为11X岁 45-11X=15-X 10X=30 X=3 11X=11*3=33 X+11X =3+33 =36 当父亲的年龄是儿子年龄的11倍,父子年龄之和是36岁


5