宝华煤矿一号井去年采煤35.1万吨,比二号井的2倍少2.2万吨.二号井去年采煤多少万吨?(方程解)

飘飘落雪红 1年前 已收到2个回答 举报

baobao_o 花朵


解题思路:由一号井去年采煤35.1万吨,比二号井的2倍少2.2万吨,可知二号井去年采煤×2-2.2=一号井去年的采煤量,二号井去年采煤又是所求的问题,因此用方程解决比较简单.

设二号井去年采煤x吨,由题意得:
2x-2.2=35.1
2x=35.1+2.2
2x=37.3
x=18.65;
答:二号井去年采煤18.65吨.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 此题考查基本数量的倍比和差问题,这样的问题用列方程比较简单.


6

luoping8088 幼苗


设:二号井去年采煤为X万吨。
2X-2.2=35.1


0