小明调制了两杯糖水,第一杯用了15克糖和210克水;第二杯用了25克糖和350克水.

小明调制了两杯糖水,第一杯用了15克糖和210克水;第二杯用了25克糖和350克水.
(1)分别写出每杯糖水中糖和水的重量比,看他们能否组成比例.
(2)如果要调制出一杯与第一杯水一样甜的糖水,140克水中需要添加多少克糖?
(3)调制330克这样的糖水需要添加多少克糖?
请根据比例的性质写出解题思路和答案,
xalpanda 1年前 已收到2个回答 举报

polaris_wang 幼苗


小明调制了两杯糖水,第一杯用了15克糖和210克水;第二杯用了25克糖和350克水.
(1)分别写出每杯糖水中糖和水的重量比,看他们能否组成比例.
第一杯糖和水的重量比是
15:210=1:14
第二杯糖和水的重量比是
25:350=1:14
因为比值相等,所以能组成比例
(2)如果要调制出一杯与第一杯水一样甜的糖水,140克水中需要添加多少克糖?
设需要添加x克糖
x:140=15:210
210x=140×15
210x=2100
x=10
(3)调制330克这样的糖水需要添加多少克糖?
设需要添加x克糖
x:(330-x)=15:210
15×(330-x)=210x
4950-15x=210x
210x+15x=4950
225x=4950
x=22


2

Gosh 幼苗


15/210=1/14;25/350=1/14;第二问:15/210=X/140得:X=10;第三问:设糖为X则:15/210=X/330-X得:X=22


2