可以说清楚过程和思路吗?才6题呢,一定要说清楚哦!

可以说清楚过程和思路吗?才6题呢,一定要说清楚哦!
(1)一张边长为8分米的正方形铁皮,最多可以裁出()个直径是16厘米的圆片.
(2)一张长60厘米,宽20厘米的长方形纸片,最多能剪()个直径是5厘米的圆片.
(3)一个等腰三角形,他的一个底角的度数是顶角的2倍,这个等腰三角形的顶角是().
(4)父亲今年36岁,儿子今年8岁,再过()年,父亲的年龄是儿子年龄的2倍.
(5)两个数都是合数,又是互质数,它们的最小公倍数是120,这两个数分别是()和().
秋儿悠悠 1年前 已收到8个回答 举报

ad50mm408 幼苗


1)80/16=5 5*5=25
2)60/5=12 20/5=4 4*12=48
3)2+2+1=5(份) 180/5=36(度) 36*1=36(度)
4)36-8=28(岁) 28*3=84(岁) 84-28=56(岁) 56-36=20(年)
5)两数的积是120,那么,分别是15和8.
还和你意吧!


4

尘茶 幼苗


1.怎样才能放下最多的圆片哪?是像矩阵那样排列还是像蜂窝一样排列哪?
算一下,像矩阵那样排列的话,可以裁出5*5等于25个是吧~~
要是像蜂窝一样排列的话,我跟你讲,反而更少,所以也就是25个。
2.类似,48个。
3.那另一个底角的度数也是顶角的2倍呗,所以一共是180度,顶角就是36度呗~~
4.父子年龄相差28岁,所以儿子年龄28岁的时候满足条件,还得...


2

破瓜皮 幼苗


(1)一张边长为8分米的正方形铁皮,最多可以裁出(25)个直径是16厘米的圆片。
(2)一张长60厘米,宽20厘米的长方形纸片,最多能剪(48)个直径是5厘米的圆片。
(3)一个等腰三角形,他的一个底角的度数是顶角的2倍,这个等腰三角形的顶角是(36度)。
(4)父亲今年36岁,儿子今年8岁,再过(20)年,父亲的年龄是儿子年龄的2倍。
(5)两个数都是合数,又是互...


2

srghkryj 幼苗


1-25 2-48 3-36 4-20 5-15and8


2

sunfp 幼苗


(1)零个,因为直径比正方形边长大
(2)48个直径为5的圆可以看做边长为5的正方形这样可以最多分48个这样的正方形
(3)36°设顶角为x则底角为2x所以x+2x+2x=180°解得x=36°
(4)20年设再过x年父亲为儿子岁数2倍36+x=2(8+x)解得X=28
(5)8和15 他们是合数又为互质数120=2×2×2×3×5由此可知为8和15...


1

tjbanruo 幼苗


1. 80/16=5 5*5=25
2.20/5=4 4*4*3=48
3.180*5= 36°
4.36+X=2(8+X) X=20
5.30 4


0

allenbo 幼苗


(4)父亲今年36岁,儿子今年8岁,再年,父亲的年龄是儿子年龄的2倍。
这道题是错的


0

470133386 幼苗


(1)一张边长为8分米的正方形铁皮,最多可以裁出(32)个直径是16厘米的圆片。
(2)一张长60厘米,宽20厘米的长方形纸片,最多能剪(60)个直径是5厘米的圆片。
(3)一个等腰三角形,他的一个底角的度数是顶角的2倍,这个等腰三角形的顶角是(36°)。 设顶角为x,则底角为2x,所以x+2x+2x=180可得x=36°
(4)父亲今年36岁,儿子今年8岁,再过(20...


0