一个两位数十位数字是个位数字的2倍,交换十位与各位的数字后,得到的新两位数的和是132(方程解)

呆呆005 1年前 已收到1个回答 举报

飞驰的羽箭 幼苗


设原来的两位数的十位为a,个位为b
由题意可知a=2b
交换后十位为b,个位为a
则有(10a+b)+(10b+a)=132
11a+11b=132
a+b=12
又∵a=2b
∴a=8,b=4
∴原来的两位数为84


10