100道,有口算,有递等式计算,解方程,

天上如此深蓝 1年前 已收到1个回答 举报

wjyky123 春芽


人教版五年级下册数学计算题测试 一、直接写出计算结果.(每小题0.5分,共8分)4.4÷0.1=2.4×5=5.5×10= 42÷43= 1+1=35 1+ 1- 1=6 5+1=84 3- 1=7 3+3=5106+3=7 1- 1=3 4÷0.01= 7+1=96 8-3.45= 3.6÷0.4= 5-1=66 二、用递等式计算,能简算的要简算,并写出主要计算过程.(50分)(1)7-( 32-)43 (2) 1472--1199 (3)7.5+2.5×1.4 4(4)5 12-(-)315 (5) 78 + 35 + 12+85 (6)8.4-3.4×0.5 (7) 73+1085714 - 25 (8) 37 + 54+12723 (9)+- 314 (10)4- 13-34 - 三、求未知数X.(每小题4分,共16分)(1)X- 17=39 (2)3X+0.25×8=17 (3) 34 +X= 56 (2)7X- 25 = 35 四、找出下面两个数的最大公因数和最小公倍数.分)(6(1)18和15(2)12和16 五、计算下面图形表面积和体积.(10分)表面积:体积:7dm7dm 7dm 六、计算下面图形体积和棱长总和.(10分)体积:3cm棱长总和:5cm4cm


1