有一把长为9cm的直尺,你能不能在上面只刻上三条刻度线,使得该直尺可以量出从1到9厘

痛苦的心碎的 1年前 已收到2个回答 举报

8173775 幼苗


刻上2,3,4cm
测出3cm做个标记,再用2cm可以减出1cm
2,3,4cm尺子上有了
2+3=5cm
2+4=6cm
3+4=7cm
4+4=8cm
2+3+4=9cm

1年前 追问

3

痛苦的心碎的 举报

答案上是1,2,6。而且为什么?你是怎么想出2,3,4的?

举报 8173775

其实总和加起来是9就行了,这个题目有问题,没有说明每个数字只能用一次,我就用1cm就可以测出所有的数字。如果规定了一个数字只能用1次,那么答案应该就是1,2,6.
因为我的2,3,4里测8的时候,4也重复了
1,2,6的话,
1,2都有了
1+2=3
6-2=4
6-1=5
6有了
6+1=7
6+2=8
6+2+1=9
每测一次,这三个数都没有重复用,所以是正确答案(但前提是,每次测的时候,这三个数字不能重复出现,比如1不能现两次

八哥犬 幼苗


1cm 1cm 4cm 3cm
三个刻度线把直尺分为4个部分 4个部分长度如上 顺序不能改变
如果需要1cm 则是最左边的一段
两厘米是左边的两段之和 即1cm+1cm
3厘米是最右边的一段
4厘米即第3段
5厘米是中间两段之和
6厘米是左边三段
7厘米是右边两段
8厘米是右边三段
9厘米即整个直尺...


1