将1.35克铝用40毫升6摩尔每升的盐酸完全溶解后,若要将其中的氯化铝全部转化为氢氧化铝沉淀,则还需向其中至少加入1摩尔

将1.35克铝用40毫升6摩尔每升的盐酸完全溶解后,若要将其中的氯化铝全部转化为氢氧化铝沉淀,则还需向其中至少加入1摩尔每升的氨水多少毫升?
萧枫51 1年前 已收到1个回答 举报

wangerxiao1983 幼苗


1.35克铝物质的量为0.05mol
40毫升6摩尔每升的盐酸物质的量为0.24mol
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
反应消耗0.15molHCl,生成0.05molAlCl3,
此时剩余0.09molHCl,
NH3·H2O+HCl=NH4CL+H2O,需要氨水0.09mol
AlCl3+3NH3·H2O=Al(OH)3↓+3NH4Cl,需要氨水0.15mol
所以至少需要氨水0.24mol


1